Posted 2 февраля 2017,, 08:56

Published 2 февраля 2017,, 08:56

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

В Петербурге уволенный преподаватель СПбГУ подал в суд на руководство вуза

2 февраля 2017, 08:56

Бывший доцент кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Сергей Хрущев, уволенный из университета в 2016 году, подал в суд иск с требованием о своем восстановлении, следует из данных ГАС «Правосудие».

«О признании недействительным ненормативного акта, решения работодателя об отказе в приеме на работу, заключении трудового договора», — говорится в информации о деле.

Предварительное заседание состоится в четверг днем.

«Исковое заявление содержит требование признать мое увольнение незаконным и необоснованным и обязать СПбГУ заключить договор о моем восстановлении в должности», — сообщил «Росбалту» сам Хрущев.

Комментарием университета агентство пока не располагает.

Как сообщалось, бывший преподаватель СПбГУ нередко выступал с критикой менеджмента университета, был противником реорганизации факультета географии и геоэкологии. В мае 2016 года Хрущев стал ведущим митинга на Марсовом поле в защиту университетских традиций и против увольнения профессорско-преподавательского состава.

26 сентября Хрущев большим ученым советом СПбГУ был отстранен от работы. Поводом стал тот факт, что он проиграл конкурс на замещение должности доцента кафедры региональной политики и политической географии неизвестному итальянцу Джусеппе Серелла.

В защиту Хрущева выступила часть студентов, которые организовали сбор подписей под обращением к ректору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Кропачеву.