Posted 2 февраля 2017,, 15:20

Published 2 февраля 2017,, 15:20

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

В Петербурге выбрали топ-10 городских событий

2 февраля 2017, 15:20
В Смольном рассказали о том, какие фестивали ни в коем случае нельзя пропускать.

В Петербурге определили топ-10 самых значимых городских событий на 2017 год. Соответствующее решение утвердил комитет по развитию туризма Смольного. В качестве критериев отбора событий выступили количество участников, уникальность, зрелищность, использование новых технологий, наличие наград и положительных отзывов.

1. Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса»

Проходит ежегодно в конце июня. Сначала молодые люди идут на Дворцовую площадь на концерт с участием популярных российских исполнителей. Ближе к полуночи праздник переносится в акваторию Невы. Начинается красочное пиротехническое шоу и появляется главный символ торжества — бриг под алыми парусами.

2. Фестиваль света

В 2016 году мультимедийное шоу, спроецированное на фасады Мариинского дворца и Исаакиевского собора, за два дня привлекло около 400 тыс. зрителей. Сеансы повторялись каждые 20 минут. Визуальный спектакль был посвящен истории Петербурга, а также его мифам и легендам. Местом проведения весеннего фестиваля в 2017 году станет стадион на Крестовском острове. На ноябрь также запланирован осенний фестиваль.

3. «Классика на Дворцовой»

Концерт классической музыки на главной площади Петербурга в последние несколько лет приурочен к празднованию дня города. Для жителей Северной столицы выступают звезды ведущих сцен Европы и Америки, в том числе Метрополитен-оперы, Венской оперы и лондонского Ковент-Гардена, а также известные петербургские музыканты. В 2016 году хедлайнером «Классики на Дворцовой» была оперная певица Анна Нетребко.

4. Балтийская морская ассамблея

Программа ассамблеи в 2017 году включает в себя мероприятия и на суше и на воде. У стрелки Заячьего острова будет организована выставка современных и исторических яхт, на Соборной площади Петропавловской крепости состоится фестиваль военно-морских и морских оркестров, на сцене у пляжа Петропавловки будет представлена концертная программа «Музыкальная феерия Северной Венеции». Также в рамках ассамблеи пройдет речной карнавал и фестиваль SUP-серфинга.

5. Открытие фонтанов в Петергофе

Традиционный праздник, посвященный началу летнего сезона, проводится в музее-заповеднике «Петергоф» в конце мая. В торжественной обстановке происходит запуск Большого каскада Нижнего парка, сопровождаемый красочным театрально-музыкальным шоу.

6. Мотофестиваль St.Petersburg Harley Days

Фестиваль легендарного бренда Harley-Davidson ежегодно проходит в центре Петербурга в августе. Событие включает в себя выставку мотоциклов, выступления профессиональных каскадеров, а также мотошоу.

7. Новый год

Традиционные новогодние гулянья в Петербурге включают в себя концерты на разных городских площадках, визит Деда Мороза, световое шоу на Дворцовой и так далее. Город преображается благодаря разноцветным гирляндам. Как это выглядит, смотрите здесь.

8. Марафон «Белые ночи»

Массовый забег на 42 километра проходит по самому центру Северной столицы в июле. Для участия в марафоне в Петербург приезжают бегуны со всей России и из-за рубежа.

9. Звуковое шоу «Поющие мосты»

Шоу в первый раз состоялось в 2016 году, когда под музыку стали разводить Дворцовый мост. Для зрителей была подготовлена подборка популярной классики, связанной с Петербургом. Планируется, что фестиваль станет ежегодным — он будет стартовать в начале туристического сезона и продолжаться до конца сентября. В проект намерены включить и Троицкий мост.

10. Фестиваль «Опера всем»

Любителям классической музыки представляется редкая возможность бесплатно познакомиться с оперными шедеврами в естественных исторических декорациях. Фестиваль проходит летом на разных городских площадках. Зрителям уже были представлены «Князь Игорь», «Тангейзер», «Обручение в монастыре», «Свадьба Фигаро» и другие знаментые оперы.