Posted 3 февраля 2017,, 15:10

Published 3 февраля 2017,, 15:10

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Исповедь похитительницы ребенка

3 февраля 2017, 15:10
В Петербурге показательно арестовали женщину, укравшую ребенка. «Он сам просил, чтобы я его взяла», — рассказала она про двухлетнего мальчика.

По коридору Петродворцового райсуда ведут женщину в куртке с капюшоном, натянутым на голову. У двери судьи Копенкиной ее встречает целая делегация из журналистов. Здесь нет разве что телеканала CNN. О такой славе 46-летняя Наталья Федорова не могла и мечтать.

Пару лет назад ее судили здесь же, на улице Аврова, но тогда судьба и жизненные планы женщины никого не интересовали. Да и обстоятельства тех дел даже на новость не тянут. Ну украла она из магазина телефон стоимостью 6 тыс. рублей. Ну избила с друзьями в подъезде незнакомца, после чего стянула с его ног ботинки и забрала пакет с алкоголем.

На этот раз событие было куда более серьезным. В четверг днем Северную столицу облетела новость о том, что неизвестная женщина похитила коляску с ребенком от школы на Эрлеровском бульваре Петергофа. Примерно в 16:30 его мать зашла в здание, чтобы забрать старшего, а коляску с младшим оставила на улице. Вернувшись, не нашла ее.

Приметы подозреваемой публиковал «Росбалт». Женщина была одета в темно-синюю куртку, темно-синюю шапку, белый шарф с бахромой. Волосы у нее были распущены. На вид, по словам очевидцев, подозреваемой 35 лет.

Путь похитительницы было легко отследить. Сам момент похищения попал на видео, камера наблюдения сняла ее в автобусе. Пока полицейские осматривали место преступления, женщина избавилась от коляски — ее нашли на остановке в Стрельне.

К шести часам вечера воровку задержали у станции метро «Автово». Как сообщили в следствии, в тот момент подозреваемая была пьяна. Ее доставили в 31 отдел полиции, а оттуда — в здание ГСУ СК по Петербургу на набережной Мойки.

Спустя сутки Федоровой вновь предстояло встретиться с судьей Натальей Копенкиной, с которой она была хорошо знакома. Дважды Копенкина выносила ей приговоры, и дважды та выходила на свободу. После чего снова бралась за старое. Всего на ее счету четыре судимости. Рецидивистка, скажут некоторые.

— Наталья, зачем вы это сделали? — надрывались в пятницу журналисты.

Женщина спряталась в клетке, присела на корточки — так, чтобы ее совсем не было видно.

— Прекратите этот цирк! Что вы тут устроили? Или выбирайте скорее меру пресечения! — донеслось из-за решетки.

— Федорова Наталья Алексеевна, 1971 года рождения, — позже, не снимая капюшона, представилась обвиняемая.

— Несовершеннолетние дети есть? — уточнила судья.

— Да, 1983 года рождения.

— Это не несовершеннолетний, — удивилась Копенкина.

— Есть девочка 2011 года рождения.

— Подождите, есть приговор от 2014 года, в котором вы сказали, что у вас детей нет.

— Да, я так специально сказала.

На лицах журналистов проступило недоумение.

— Я хочу, чтобы дело это прекратили. По камерам все видно. Пусть все эти камеры уйдут! Зачем тут цирк разыграли? Меня люди с хорошей стороны знают, а что они подумают? Что мама пошла с Артемом погулять? — возмущалась Федорова.

Адвокат Виталий Чумак поддержал просьбу об удалении прессы из зала. Прокурор был против.

— Отказать, — резюмировала судья.

Следователь попросил арестовать обвиняемую на два месяца. Прокурор поддержал. «Фактические обстоятельства совершения преступления, неоднократное привлечение обвиняемой к ответственности свидетельствуют о том, что она может продолжить преступную деятельность», — сказал представитель надзорного ведомства.

Неприглядные стороны биографии Федоровой, между тем, продолжали представлять публике.

— В 2016 году была задержана за нахождение на улице в нетрезвом виде, затем задержана за распитие спиртных напитков, — зачитывала судья материалы следствия.

— Ребенка я не похищала, вы можете посмотреть видеонаблюдение и выяснить это все. Я брала Артема, как это можно отрицать? Но желания красть его не было. Мы ходили по парку гуляли, ребенок голодный.

— Почему вы так решили? — вновь удивилась судья.

— Да мать его пьет, знаю я ее хорошо.

— И где она проживает, если вы знаете? — Копенкина решила вывести Федорову на чистую воду.

— Недалеко от меня, две остановки, — почти прошептала та.

— Нет, согласно материалам дела, живут они в другом месте, — поставила точку судья. Похитительница не сдавалась.

— Я знаю эту семью, к нам приходил отец Артема — этот суженый-ряженый. А эта женщина без квартиры. Он сам просил, чтобы я его забрала. Артем говорил: «Возьми меня пожалуйста».

— Это ребенок двух лет вам сказал? — происходящее начало напоминать абсурд.

— Да, он руками махал, прыгал.

— А в материалах написано, что он спал в это время.

— Нет, он не спал, — поникла женщина в капюшоне.

Адвокат Чумак выступил против ареста своей подзащитной: «Она работает, имеет регистрацию в Петербурге, сама тяжесть совершенного преступления не может служить основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу».

Суд удалился для принятия решения. Спустя полчаса Наталья Копенкина постановила взять обвиняемую под стражу на два месяца — до 1 апреля.

— Я с ним просто гуляла, — напоследок сказала Федорова.

В день ареста ей исполнилось 47 лет. Свой день рождения она отпразднует в СИЗО.

Илья Давлятчин