Posted 5 февраля 2017,, 12:53

Published 5 февраля 2017,, 12:53

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Атеисты призвали не отдавать Исаакий РПЦ и защитить мирян Валаама (фото)

5 февраля 2017, 12:53
Акция с участием 100 человек была посвящена 99-й годовщине декрета об отделении церкви от государства.

Участники массового пикета на площади Чернышевского призвали отменить федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который также известен как закон «О реституции церковного имущества». Акция, собравшая порядка 100 человек, была посвящена 99-й годовщине принятия советским правительством «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Как передает, корреспондент «Росбалта», участники пикетов заявили, что сегодня Россия хоть и называется светским государством, но в ней наблюдается «ползучая клерикализация».

Основной повесткой собрания стало обсуждение вопроса о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Участники акции держали в руках плакаты: «Жеваный кованый православный офшор. Приватизация непрофильных активов», «Требуем приватизировать Исаакий по рыночной цене!». «Губернатору Полтавченко нет прощения», «Ни знахарь, ни поп, ни слуга бога нам не подмога». У памятника Чернышевскому был установлен куб, на котором был размещен текст исторического декрета, а также картинка с надписью «Не гонялся бы ты … за Исаакием».

Председатель профсоюза «Защита», член партии «РОТ Фронт» Степан Маленцов напомнил, что 99 лет назад специальным декретом церковь была отделена от государства рабочих и крестьян. Это означало передачу церковно-приходских школ в управление наркомата образования и просвещения, а также передачу функций актов регистрации гражданского состояния, рождения и смерти исключительно органам советской власти, а также означало национализацию церковных земель в части имущества. Это позволило обществу «освободиться от религиозного дурмана».

«То, что в России существуют еще наука и образование, связано с тем, что в стране еще остались элементы атеистического научного мировоззрения в обществе. Но на это мировоззрение идет наступление. У нас отнимают наши символы — Исаакиевский собор. Сегодня людей выгоняют из домов только из-за того, что они оказались прописаны в доме, который сто лет назад принадлежал РПЦ. А что происходит на Валааме! Жителей острова — мирян, как они говорят, а по-нашему атеистов, метлой выгоняют», — заявил Иван Лох.

Участники акции призвали власти города сохранить за Исаакиевским собором музейный статус.