Posted 6 февраля 2017,, 12:23

Published 6 февраля 2017,, 12:23

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

В пешем кругосветном путешествии петербуржец питался лапшой быстрого приготовления

6 февраля 2017, 12:23

Точная сумма, которую потратил на почти двухлетнее кругосветное путешествие петербуржец Сергей Лукьянов, пока не установлена. Но очевидно, что на это ушло менее миллиона рублей. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщила жена путешественника.

«Сложно сказать, сколько всего было потрачено. Больше всего денег, то есть около 300 тыс. рублей, ушло на два перелета. Один из Сингапура в Чили, второй — из Бразилии в Европу. Зимой, то есть в последнее время, приходилось также тратиться на гостиницу, хотя Сергей может и в сугроб спать лечь, что уже бывало. Но в целом я думаю, что было потрачено явно меньше миллиона», — отметила Нина Лукьянова.

Данные деньги являются личными сбережениями семьи, также некоторая сумма была пожертвована через интернет. Сам путешественник отметил, что является крайне неприхотливым в быту человеком, поэтому питался скромно — пил газированную воду и ел лапшу быстрого приготовления. Во многих городах Лукьянову предлагали ночлег бесплатно. Правда, трижды на путешественника нападали с целью отобрать деньги и личные вещи. «С опытом учишься прятать документы и деньги в разные места, спать с привязанным рюкзаком», — поясняет он.

Лукьянов старался путешествовать через безвизовые страны. Некоторые государства, например, США и Австралию, пришлось исключить из маршрута как раз из-за сложностей с визой. Больше всего путешественника поразили азиатские страны.

«Китай очень вдохновил, поражаешься, как люди могут жить. А в Малайзии, Таиланде, Сингапуре и Индонезии люди испытывают особенное уважение к человеку, который совершает путешествие, делает то, чего они не могут. Поэтому они все время приглашают тебя везде. В Европе такого нет. Зато там легче всего идти. Если хочешь идти в кругосветное путешествие, лучше сначала туда-сюда походить по Европе, там самый простой путь. Но зато нелегко с гостиницами, за ночь примерно 50 евро. Так можно за пять дней годовой бюджет истратить. Я там ни разу в гостинице и не ночевал», — добавил путешественник.

По словам Лукьянова, за неполные два года он износил 10 пар обуви и примерно 100 пар носков. Но подготовка инвентаря является ключевым аспектом путешествия, отмечает он.