Posted 6 февраля 2017,, 14:22

Published 6 февраля 2017,, 14:22

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Активиста НОДа привлекли к административной ответственности за оскорбление петербургского фотографа

6 февраля 2017, 14:22

По факту конфликта фотографа Давида Френкеля с активистом НОДа последнего привлекли к административной ответственности. Об этом говорится в ответе главы петербургского Следственного комитета Александра Клауса на заявление о якобы имевшем место избиении журналиста в отделе полиции.

Ранее сообщалось, что 11 декабря прошлого года Давид Френкель снимал акцию ЛГБТ-движения на Невском проспекте. В том же месте проходил пикет НОДовцев. По словам Френкеля, один из них несколько раз ударил его. НОДовец же заявил, что не бил фотографа, а лишь оскорбил его.

Френкель обратился за помощью к присутствующим на акции полицейским. Однако активист НОДа также пожаловался на него, в результате чего фотографа увезли в отдел.

Там его посчитали «неадекватным» и вызвали «скорую». Врачи, по словам фотографа, стали душить его и связывать руки. Спустя два часа Френкеля отпустили, не предъявив никаких обвинений. Впоследствии была проведена проверка действий медиков. Следствие не нашло в них состава преступления.

НОДовец заявил в отделе полиции, что не бил фотографа, а лишь оскорбил его. В результате на него был составлен только административный протокол. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием преступлений по ст. 115 и 116 УК РФ, говорится в ответе Следственного комитета.

Отмечается также, что Френкель работал на акции ЛГБТ без журналистского удостоверения. Ранее он заключил с «Коммерсантом» договор о внештатном сотрудничестве, однако редакция не давала ему поручения осветить мероприятие.