Posted 6 февраля 2017,, 18:15

Published 6 февраля 2017,, 18:15

Modified 31 января, 13:50

Updated 31 января, 13:50

Сотрудники ГМП «Исаакиевский собор» объяснили важность сохранения Исаакия музеем

6 февраля 2017, 18:15

Трудовой коллектив Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» выразил свое мнение по вопросу передачи Исаакия РПЦ. По словам сотрудников, передача собора РПЦ означает фактическую ликвидацию историко-художественного музея.

«Музей — не экскурсионная площадка. Музей — это сложная система взаимообусловленных функций, которые просто не могут существовать изолированно. Нельзя проводить экскурсию, не зная, что ты показываешь, а для этого нужна научно—исследовательская деятельность. Нельзя показывать, не думая о том, как размещены предметы, и какие комплексы они составляют, а для этого нужна экспозиционно—выставочная деятельность. Нельзя показывать, не будучи уверенным, что музейный объект защищен от процессов разрушения и распада, а для этого нужна реставрационная деятельность. Наконец, нельзя использовать предмет в процессе коммуникации, не зная, где он находится в научно—организованной системе фондохранилища, а для этого нужна фондовая деятельность. Именно поэтому все разговоры о музейной функции демонстрируют только лишь слабое знание музейного дела и со стороны тех, кто решает сейчас судьбу памятника, и со стороны тех, кто так стремится получить его в безвозмездное пользование», — считают представители трудового коллектива Исаакия, чье мнение опубликовано на сайте Союза музеев России.

Коллектив Исаакия подчеркнул, что сохранение Исаакиевского собора требует больших интеллектуальных и финансовых вложений.

«Сохранение памятника такой сложности — чрезвычайно кропотливый труд, требующий значительных интеллектуальных и финансовых вложений. В настоящее время это возможно благодаря высокопрофессиональному коллективу и значительным средствам, которые сам музей и зарабатывает. Как этот вопрос будет решаться в дальнейшем — совершенно неясно», — отмечают сотрудники музея.

Также коллектив ГМП беспокоит судьба научно-просветительской деятельности, связанной с Исаакием. Упоминая слова министра культуры Владимира Мединского о том, что «собор должен стать еще более доступным для граждан», коллектив музея указывает, что доступность памятника определяет не отмена входной платы, а интеллектуальная доступность.

«Доступность же памятника означает отнюдь не только отмену входной платы, но и доступность интеллектуальную. И ее как раз в первую очередь. Отменить билеты, открыть двери — самое простое, что можно сделать. Но и самое неэффективное. Необходимо еще и сделать доступным интеллектуально. В настоящее время интеллектуальная доступность осуществляется коллективом экскурсионно-методического отдела музея, который в построении и реализации экскурсии исходит из общекультурных предпосылок, одинаково близких представителям всех сообществ многонациональной и многоконфессиональной России, а также многочисленным иностранным посетителям», — отмечают сотрудники музея.