Posted 6 февраля 2017,, 20:24

Published 6 февраля 2017,, 20:24

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

В Петербурге обжаловано решение суда о прекращении дела йога, обвиняемого в нарушении «закона Яровой»

6 февраля 2017, 20:24

Сотрудник петербургской полиции обжаловал решение мирового суда о прекращении административного дела в отношении преподавателя йоги Дмитрия Угая, которого обвиняли в нарушении статьи из «закона Яровой», следует из апелляционной жалобы. Копия документа оказалась в распоряжении «Росбалта».

«С указанным постановлением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным», — говорится в апелляционной жалобе, поданной в Смольнинский райсуд Петербурга участковым уполномоченным 76 отдела полиции Арсеном Магомедовым.

Дмитрий Угай подтвердил «Росбалту» информацию об обжаловании.

«Участковый Арсен Магомедов подал апелляцию в Смольнинский районный суд. Дата заседания пока не назначена», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, преподаватель йоги Дмитрий Угай был задержан в октябре 2016 года в ходе проведения лекции об основах йоги в лофт-проекте «Этажи» в связи с заявлением местного жителя.

По словам Угая, правоохранители доставили его в 76 отдел полиции. Позднее мужчину отпустили, предъявив обвинение в нарушении части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

18 января мировой суд в Петербурге прекратил административное дело в отношении Угая.

Поправки в законодательство, получившие неофициальное название «пакет Яровой», были внесены депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Нарушение закона влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 50 тыс. рублей.