Posted 7 февраля 2017,, 07:40

Published 7 февраля 2017,, 07:40

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Конституционный суд рассматривает дело о застройке Петербурга

7 февраля 2017, 07:40

Конституционный Суд РФ начал слушание дела о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) Петербурга. Поводом к рассмотрению вопроса послужил запрос городского ЗакСа. Парламентарии полагают, что лишение их права на утверждение правил застройки является неконституционным.

Ранее утверждение ПЗЗ находилось в ведении парламента Петербурга. Но в 2014 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся особенностей градостроительной деятельности в Москве и Петербурге. Согласно им, ПЗЗ должны утверждаться высшими исполнительными органами власти. В Петербурге данным органом является городское правительство.

В ЗакСе считают, что данные изменения являются вмешательством в распределение компетенции между органами законодательной и исполнительной власти. Кроме того, заявители полагают, что нынешняя редакция Градостроительного кодекса нарушает не только конституционный принцип разделения властей, но и принцип равноправия субъектов РФ, так как новые правила установлены только для Москвы и Петербурга.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», представитель ЗакСа в суде Михаил Шварц заявил о «немотивированном ничем вмешательстве» федерального законодателя в полномочия субъектов. Правила землепользования и застройки при этом был были названы «исключительно важным документом».

«Федеральный законодатель не может углубляться в детализацию компетенции внутри субъектов, иначе от федерализма ничего не останется и все вопросы будут решаться на федеральном уровне. В данном случае перераспределение сложившейся компетенции является немотивированным. Тем более, что ПЗЗ по своей природе является законодательным актом и подлежит законодательному регулированию, то есть должен утверждаться законодательным органом власти», — отметил представитель ЗакСа.