Posted 7 февраля 2017,, 12:36

Published 7 февраля 2017,, 12:36

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Главного библиографа РНБ Татьяну Шумилову уволили после участия в пресс-конференции «Росбалта»

7 февраля 2017, 12:36
Она отметила, что связывает увольнение с открытой критикой идеи объединения РНБ с РГБ.

Татьяну Шумилову уволили из информационно-библиографического отдела Российской национальной библиотеки. Копия приказа вручена работнику с 32-летним стажем сегодня в 14:00. Об этом она сообщила корреспонденту «Росбалта».

Согласно записи в трудовой книжке, договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей — прогулом.

При этом, по словам библиографа, ей было отказано в выдаче копии акта об отсутствии работника на рабочем месте со ссылкой на статью 62 Трудового кодекса. Данный документ может быть выдан по запросу суда или Трудовой инспекции.

Библиограф сообщила корреспонденту «Росбалта», что планирует оспорить свое увольнение в суде, но прежде должна переговорить с юристами.

Шумилова отметила, что и она сама, и другие работники библиотеки связывают увольнение с открытой критикой идеи объединения РНБ с РГБ.

«Имея право уволить меня по статье за грубое однократное нарушение трудового законодательства, работодатель вовсе не был обязан прибегать к этой мере для того, чтобы наказать меня. Мера избрана жесткая. Не предложено других вариантов разрешения. Значит, остается думать только то, что столь тяжкая мера в качестве наказания избрана преднамеренно», — рассказала Шумилова.

По словам библиографа, в РНБ у нее осталось несколько незавершенных проектов.

«У меня есть текущая работа, которую теперь я вынуждена прекратить. На данном этапе мне трудно представить себя вне библиотеки. В этой организации я провела 32 года и не за зарплату, а потому, что это мой второй дом. Трудно осознать, что я больше здесь работать не буду. А увольняют вовсе не потому, что ты работал плохо, а, может быть, потому что наоборот, хорошо», — рассказала Шумилова.

В РНБ сообщили, что ситуацию с увольнением Шумиловой не комментируют, ссылаясь на то, что в вопросе может идти речь о личных данных сотрудника.

В понедельник, 30 января, библиограф выступила на пресс-конференции в «Росбалте», посвященной судьбе РНБ. На следующий день она дала интервью корреспонденту «Росбалта», в котором заявила о том, что объединение двух крупнейших библиотек страны приведет к губительным последствиям.

В пятницу, 3 февраля, Шумиловой был представлен акт о прогуле. В нем указывалось, что библиограф 30 января отсутствовала на рабочем месте более четырех часов. Просьба о предоставлении выходного дня была направлена работником РНБ по электронной почте. А в четверг утром ей предложили уволиться по собственному желанию или же быть уволенной по статье за прогул. Татьяна Шумилова устроилась на работу в Государственную публичную библиотеку (ныне РНБ) в 1985 году. До января 2017 года библиограф не имела ни одного взыскания.

Напомним, по инициативе руководителей московской и петербургской библиотек Владимира Гнездилова и Александра Вислого учреждения могут быть объединены.