Posted 8 февраля 2017,, 12:12

Published 8 февраля 2017,, 12:12

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

Петербургские депутаты проголосовали за увеличение платы в детсадах

8 февраля 2017, 12:12

ЗакС Петербурга одобрил проект закона, в два раза повышающий верхнюю разрешенную планку платы за детские сады. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в первом чтении документ поддержали 35 депутатов.

Предложение о повышении платы поступило из Смольного. Предполагается, что максимальная доля средств, взимаемых с родителей за уход за ребенком в государственном детском саде, будет поднята до 20%. Сейчас эта сумма составляет 10%, то есть около 900 рублей. Парламентарии отметили, что в Петербурге всегда была низкая плата за детский сад. Но представители Смольного указали, что это не соответствует нынешним реалиям.

«Кроме родительской платы, есть еще различные компенсации, которые идут за счет бюджета. С их учетом льготные категории граждан платят за детский сад 346 рублей в месяц. Этого хватает только на два дня организации питания для ребенка. Мы материалисты и должны исходить из реалий», — пояснил представитель Смольного Юрий Шестериков.

При этом чиновник заверил, что сразу увеличения платы не произойдет. «На этот год точно нет планов увеличения», — заключил он.