Posted 8 февраля 2017,, 14:02

Published 8 февраля 2017,, 14:02

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Союз музеев РФ: РПЦ не сможет сохранить за Исаакием музейные функции

8 февраля 2017, 14:02

Союз музеев РФ выпустил заявление, в котором выступает за сохранение статуса Исаакиевского собора.

В частности, отмечается, что РПЦ, которой будет передан Исаакий, не сможет сохранить его музейные функции. Открытым остается вопрос о финансировании. «Если Русская православная церковь будет претендовать на субсидии города, то это скажется существенным образом на бюджете Санкт-Петербурга. Допустимо ли это в нынешних условиях недофинансирования учреждений культуры? Мы уверены, что сохранение за Исаакиевским собором статуса государственного музея-памятника является необходимым и верным решением», — говорится в обращении.

Вместе с этим, в Союзе музеев отмечают важность существования Исаакия как храма. Поэтому музейщики призывают к компромиссному решению сложившейся проблемы.

Напомним, Исаакиевский собор в Петербурге будет передан РПЦ «в безвозмездное пользование» на 49 лет. Эта инициатива вызвала бурный общественный резонанс. Под интернет-петицией за сохранение статуса собора подписались более 200 тыс. человек. В Северной столице прошли многочисленные демонстрации против передачи Исаакия церкви.

В «Единой России» посчитали акцию, которая прошла 28 января в самом соборе, оскорбляющей чувства верующих. Подробнее — здесь.