Posted 8 февраля 2017,, 14:11

Published 8 февраля 2017,, 14:11

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Двое ректоров петербургских вузов опровергли информацию о подписании письма в поддержку передачи Исаакия РПЦ

8 февраля 2017, 14:11

Ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Беленький и ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры Александр Тургаев заявили «Медузе», что не ставили подписи под письмом губернатору Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ.

По словам Беленького, об обращении к губернатору заявил ректор ИТМО Владимир Васильев на приеме у председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Однако сам Беленький ушел с приема раньше и ничего не подписывал, как и Александр Тургаев.

Накануне в ходе встречи ректоров со спикером ЗакСа Макарова был затронут вопрос о передаче Исаакиевского собора в управление РПЦ. «По итогам обсуждения ректоры и руководители вузов приняли обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором поддержали передачу собора Русской Православной Церкви. Кроме того, они предложили ускорить процесс передачи и завершить его к празднику Пасхи, который в этом году будет отмечаться 16 апреля», — сообщала пресс-служба ЗакСа. По данным СМИ, среди подписантов были Тургаев и Беленький.

Напомним, Исаакиевский собор в Петербурге будет передан РПЦ «в безвозмездное пользование» на 49 лет. Эта инициатива вызвала бурный общественный резонанс. Под интернет-петицией за сохранение статуса собора подписались более 200 тыс. человек. В Северной столице прошли многочисленные демонстрации против передачи Исаакия церкви.

В «Единой России» посчитали акцию, которая прошла 28 января в самом соборе, оскорбляющей чувства верующих. Подробнее — здесь.