Posted 10 февраля 2017,, 16:42

Published 10 февраля 2017,, 16:42

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Губернатор Петербурга не увидел нарушений в «кощунственной» акции в Исаакиевском соборе

10 февраля 2017, 16:42
По сведениям ГУ МВД, нарушений общественного порядка при проведении мероприятия в соборе допущено не было.

По просьбе депутатов ЗакСа администрация Петербурга проверила обстоятельства проведения протестной акции внутри Исаакиевского собора, однако не нашла никаких нарушений. Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос членов «Единой России» и ЛДПР. Документ был размещен на сайте Смольного.

Там отмечается, что 28 января собор работал до 16:00, после чего началась служба. Вход для верующих был бесплатным. Согласно объяснению ключаря собора, в 17 часов внутрь зашла группа из 15-20 граждан, которая «начала проводить активное фотографирование богослужения, чем привлекла внимание верующих». После этого пришедшие выстроились в западной части собора и подняли вверх листы с буквами, которые складывались в надпись «Музей — городу». По итогу акции представители епархии не обращались с заявлениями в правоохранительные органы. По сведениям ГУ МВД, нарушений общественного порядка при проведении мероприятия в соборе допущено не было.

Также губернатор ответил на подозрение депутатов в том, что активисты проникли внутрь по льготным билетам. В ответе сообщается, что подобные билеты «являются документом строгой отчетности» и выдаются только при предъявлении соответствующих бумаг. Проверка показала, что 28 января массовой выдачи льготных билетов не было.

Запрос губернатору был инициирован фракциями «Единая Россия» и ЛДПР. Депутаты назвали проведенную акцию «кощунственной» и «омерзительной». По их мнению, пришедшие в музей активисты намеренно хотели оскорбить чувства верующих. Их поведение в запросе губернатору сравнивалось с панк-молебном Pussy Riot. Подробнее читайте здесь.