Posted 14 февраля 2017,, 08:49

Published 14 февраля 2017,, 08:49

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Петербуржцам обещают политические и гражданские свободы на уровне Европы к 2030 году

14 февраля 2017, 08:49

В Смольном одобрили обновленный проект Стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2030 года, передает корреспондент «Росбалта». Как сообщила глава комитета по экономической политике Елена Ульянова, в документе обозначены четыре стратегические цели на будущее, в том числе обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества.

Согласно планам чиновников, к 2030 году в Петербурге должен быть повышен «уровень консолидации гражданского общества».

«Целью стратегии является достижение следующих положений: Санкт-Петербург — регион с устойчивой динамикой численности населения. Здесь созданы лучшие возможности для получения образования и последующего применения своих навыков. Это город с полицентричной моделью развития территорий, с развитой транспортной инфраструктурой. Петербург — центр классической культуры и искусства мирового масштаба, центр притяжения туристов. По основным характеристикам качества жизни, таким как здоровье, семейная и общественная жизнь, материальное благополучие, политическая стабильность, безопасность, политические и гражданские свободы, Петербург достиг уровня европейских городов», — обозначила Ульянова.

Кроме того, среди стратегических целей присутствуют развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды и обеспечение устойчивого экономического роста. В Стратегии обозначено, что ожидаемая продолжительность жизни петербуржцев к 2030 году составит 80 лет. Среднегодовой рост ВРП, согласно планам, составит 5%. При этом 45% от ВРП составит доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

Предполагается развивать сферу IT, фармацевтическое производство, производство высокотехнологического медицинского оборудования. Ульянова отметила, что городские предприятия должны концентрироваться на новых разработках — «облачных технологиях, фотонике, самоуправляемых машинах». Производительность труда в среднем по экономике должна к 2030 году должна вырасти примерно в 1,5 раза.

Для повышения качества городской среды в Смольном предлагают строить вылетные магистрали и транспортно-пересадочные узлы, преодолевать разобщенность отдельных районов, развивать легкорельсовый и иной общественный транспорт. Также Ульянова упомянула о развитии «общественных пространств» и «новых центров экономического развития на периферии» («Экспофорум», аэропорт «Пулково», «Лахта-Центр»).

В марте проект стратегии должен быть обсужден с экспертами. Планируется, что в июне он будет утвержден в качестве нормативного документа.