Posted 14 февраля 2017,, 09:49

Published 14 февраля 2017,, 09:49

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Социолог: Власть не объяснила решение о передаче Исаакия и получила протест

14 февраля 2017, 09:49

Протест вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви в большей мере связан с тем, что власть не объяснила горожанам своих действий. Об этом на пресс-конференции «Росбалта» сообщила социолог, старший научный сотрудник Социологического института РАН, научный руководитель социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко.

По словам социолога, споры вокруг судьбы Исаакия возникли буквально на пустом месте. Еще 1,5 года назад проблема будущего Исаакиевского собора не находилась в поле зрения петербуржцев.

«В значительной мере протест связан с тем, что все произошло неожиданно. 30 числа было подписано постановление о передаче — и все. Людей не спросили. Именно это возмутило людей. Власть должна разговаривать с населением. Власть может идти за большинством, но она должна объяснять и свои действия меньшинству», — сказала Протасенко.

Напомним, 10 января стало известно о том, что власти Петербурга решили передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Отмечалось, что собор при этом сохранит свою музейную функцию. Ранее Смольный отвечал отказом на аналогичные просьбы РПЦ.

Решение о передаче собора церкви вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошло несколько акций против передачи Исаакия.

О том, как конфликт вокруг собора отразился на работе петербургского ЗакСа, читайте здесь.