Posted 14 февраля 2017,, 11:08

Published 14 февраля 2017,, 11:08

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

В Петербурге продлят действие программы маткапитала

14 февраля 2017, 11:08

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наказал подчиненным предусмотреть различные меры по сохранению высокой рождаемости в регионе. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в ходе заседания городского правительства он предложил продлить местную программу по предоставлению материнского капитала.

«Необходимо не сбавлять обороты по рождаемости. За три года мы достигли хорошего показателя, рождаемость превысила смертность. Мы продлили программу маткапитала до 2018 года, и уже сегодня надо думать о том, чтобы продлить эту поддержку. Прошу рассмотреть этот вопрос или предусмотреть другие меры по поддержке», — обратился губернатор к подчиненным.

Также Полтавченко наказал за 2017—2018 годы полностью ликвидировать очередь в дома престарелых. По его словам, в этой сфере необходимо развитие государственно-частного партнерства. Чиновникам предложено подыскать помещения, которые могут быть интересны инвесторам для организации домов по уходу за пожилыми людьми.

Региональный маткапитал был введен в Петербурге в 2012 году. Он предполагает однократное получение дополнительных средств из городской казны при рождении третьего и последующих детей в семье. Размер выплаты составляет всего 100 тыс. рублей и не индексируется. Средства сертификата можно использовать на улучшение жилищных условий, образование, дачное строительство, медицинскую реабилитацию, семейный отдых или приобретение отечественного авто.