Posted 14 февраля 2017,, 14:16

Published 14 февраля 2017,, 14:16

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Ленобласть стала лидером антирейтинга по демографическим показателям

14 февраля 2017, 14:16

Ленинградская область возглавила список регионов с самой плохой демографической ситуацией. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Федерального проекта «Трезвая Россия» и экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ.

За 47 регионом следуют Псковская, Магаданская и Смоленская области. Лучшая демографическая ситуация же наблюдается в Тыве, Чечне, Ингушетии и Дагестане.

В качестве критериев оценки выступала рождаемость, прирост населения (т.е. превышение рождаемости над смертностью), число детей на одну женщину, количество абортов и «уровень социального комфорта для рождаемости». Последний критерий формируется из уровня потребления алкоголя, табака и наркотиков в регионе, обеспеченности жильем, развития инфраструктуры и т. д. Отметим, по обеспеченности жильем первое место занял Петербург, а Чечня — последнее.

Самый высокий уровень жизни населения авторы исследования отмечают в Тюменской области, низкий — у Псковской.

Наиболее комфортная среда для рождения детей — в Белгородской области, Санкт-Петербурге и Тамбовской области. Самый низкий уровень соцкомфорта — в Москве, Иркутской области и Чечне, следует из рейтинга.