Posted 14 февраля 2017,, 16:10

Published 14 февраля 2017,, 16:10

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Говорухин: Передача Исаакия РПЦ займет шесть лет

14 февраля 2017, 16:10

Процесс передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) по закону должен занять шесть лет. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.

«Хотел бы отметить, что на сегодняшний день механизм по передаче Исаакиевского собора РПЦ не запущен, так как не выполнены формальные требования законодательства, а именно: (не передано — прим. ред.) заявления со стороны религиозной организации с такой просьбой. Более того, речь не идет о переходе в собственность РПЦ. Вопрос стоит лишь о передаче в безвозмездное пользование», — подчеркнул он по итогам рабочего совещания, посвященного правовым аспектам передачи собора РПЦ.

По словам Говорухина, комитет и музейное сообщество понимают, что «музей должен работать при церкви, а не богослужения должны вестись при музее».

В начале января 2017 года стало известно о принятом решении передать Исаакиевский собор в Петербурге РПЦ «в безвозмездное пользование» на 49 лет. После этого в Северной столице прошли многочисленные демонстрации против передачи Исаакия церкви. Свои акции провели и сторонники передачи.