Posted 14 февраля 2017,, 18:30

Published 14 февраля 2017,, 18:30

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Экологи ищут новый полигон для опасных отходов в планах регионального правительства

14 февраля 2017, 18:30

Ленинградское областное Управление по организации и контролю за деятельностью по обращению с отходами подтвердило информацию о намерениях создать комплекс по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории региона. Об этом сообщается на сайте «Зеленого Фронта».

В конце декабря 2016 года «Зеленый Фронт» попросил Управление описать перспективы «мусорной» отрасли в связи с фактической нехваткой мощностей по размещению и сортировке отходов, которых, по предварительным подсчетам, хватит всего на пару лет. Как напоминают экологи, в 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга находятся четыре объекта размещения отходов (за вычетом полигона птицефабрики), из которых некоторые уже исчерпали свой ресурс, а другие — близки к заполнению.

Сегодня в адрес «Зеленого Фронта» поступил ответ от Управления, в котором были раскрыты некоторые планы областного правительства в сфере обращения с отходами. «В ведомстве не стали отрицать проблему и сообщили, что в целях ее решения подпрограммой „Охрана окружающей среды Ленинградской области“ предусмотрено строительство и запуск в эксплуатацию до конца 2017 года пяти станций сортировки отходов в Сланцевском, Кингисеппском, Всеволожском, Приозерском и Волховском районах, а также строительство полигонов в Подпорожском и Кингисеппском районах, в Выборгском и Тосненском районах (с вводом в эксплуатации в 2017, 2018, 2020 гг. соответственно)», — отмечается на сайте «Зеленого фронта».

Кроме того, как сообщается в ответе Управления, в настоящее время в связи с невозможностью использования полигона «Красный Бор» для приема опасных отходов правительство Ленинградской области решает вопрос о создании комплекса по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории региона.

Как напоминает «Зеленый фронт», в конце января 2017 года стало известно о том, что между правительством Ленобласти и компанией, на четверть принадлежащей госкорпорации «Ростех», достигнута договоренность о строительстве завода по термическому обезвреживанию опасных отходов, который может заменить законсервированный полигон «Красный Бор».

«Жители Кингисеппского района заподозрили полигон, расположенный в промзоне „Фосфорит“, однако, как позже выяснили эко-активисты МОО „Зеленый Фронт“, существующий в промзоне „Фосфорит“ полигон построен для размещения собственных и не столь опасных отходов завода, и никаких планов по размещению объекта, аналогичного полигону „Красный Бор“, администрация завода не имеет», — сообщается на сайте экологической организации.

«Ситуация с опасными отходами складывается для нашего региона очень неблагоприятно — в России всего несколько объектов, работающих по аналогии с ныне закрытым полигоном „Красный Бор“, — отмечает председатель МОО „Зеленый Фронт“ Сергей Виноградов. — Куда деваются опасные отходы по факту, а не по документам, для нас понятно — речь идет о несанкционированных свалках, и этот ущерб день ото дня только растет. Планы правительства крайне оптимистичны, например, в Подпорожском районе вряд ли будет введен в эксплуатацию в текущем году полигон, никакой информацией на этот счет, в том числе о прохождении неким полигоном госэкспертизы, не сообщалось. Мы взволнованы планами правительства по строительству полигона для опасных отходов и будем обращаться в „Ростех“ с просьбой сообщить нам детали проекта».