Posted 15 февраля 2017,, 10:28

Published 15 февраля 2017,, 10:28

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Ректор: Университет физкультуры им. Лесгафта останется на своем месте

15 февраля 2017, 10:28

Не существует никаких планов по перебазированию государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта из центральной части Петербурга. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил ректор вуза Сергей Бакулев.

По его словам, журналисты исказили слова председателя КГА Владимира Григорьева, которые он произнес на заседании городского правительства, о том, что на месте университета Лесгафта возникнет общественное пространство.

Бакулев сообщил, что уже переговорил с Григорьевым и тот пояснил, что университет никуда не переезжает. На заседании правительства чиновник лишь вскользь упомянул отдельные прогнозы, которые содержались в разработанной в 2012 году концепции по развитию территорий «Северная Коломна — Новая Голландия» и «Конюшенная».

«Предложений о выселении университета не звучало. Да и никаких территорий, куда бы нас могли выселить, тоже нет. Я получил разъяснения по этому вопросу и удовлетворен ими. Григорьев мне все четко разъяснил. Мы даже не переживаем на эту тему. Ничего не было сказано такого, что бы могло вызвать нашу тревогу. Не надо тревожить общественность. Не надо на пустом месте разжигать пожар. Давайте не будем уподобляться CNN. Помните, что американский президент сказал про этих журналистов?» — заявил Бакулев.

Итоги конкурса по выбору концепций развития двух исторических кварталов — «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия» — были подведены Смольным в ноябре 2012 года. Во время конкурса от архитектурных бюро звучали самые разные предложения. Например, предлагалось построить тоннель под Невой вдоль Дворцовой набережной, а также перенести памятник Александру III от Мраморного дворца на Конюшенную площадь.