Posted 16 февраля 2017,, 11:33

Published 16 февраля 2017,, 11:33

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Сотрудник ГМП: Исаакий — памятник мощи Российской империи

16 февраля 2017, 11:33

Исаакиевский собор и Храм Спаса-на-Крови являются монументальными памятниками. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил заместитель директора по эксплуатации ГМП «Исаакиевский собор» Борис Подольский.

По словам сотрудника музея, Исаакий должен быть памятником мощи Российской империи. Собор был самым дорогим строением страны в XIX веке. Важно его архитектурное содержание, воплощение весовых характеристик. Исаакий не был возможен без передовых инженерных идей.

При этом Подольский считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ не скажется негативно на состоянии здания, но только в том случае, если будет нормально работать служба эксплуатации. Он считает, что каждый владелец здания в этом кровно заинтересован.

«У нас есть контролирующий госорган — комитет по охране памятников. Исаакиевский собор — это бренд города. Любой человек, находящийся в системе управления, должен это понимать», — сообщил Подольский.

Напомним, о том, что Исаакий передадут РПЦ, стало известно 10 января. В городе уже проходили акции как сторонников, так и противников этого решения. Подробнее читайте в материале «Росбалта».