Posted 17 февраля 2017,, 09:48

Published 17 февраля 2017,, 09:48

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

В Петербурге хотят автоматически выписывать штрафы за парковку на газонах

17 февраля 2017, 09:48

Штрафы за парковку на газонах и иные нарушения в области благоустройства в Петербурге будут выписываться в автоматическом режиме. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующие поправки в городской закон об административных правонарушениях предварительно одобрил парламентский комитет по законодательству.

КоАП РФ предусматривает, что постановления об административных правонарушениях в области благоустройства могут выноситься без участия нарушителя. В автоматическом режиме предлагается выписывать штрафы за самовольную установку ограждений, нарушение правил охраны зеленых насаждений, переоборудование фасада зданий без согласования и другое. Если водитель припаркуется на газоне или детской площадке, копия постановления придет ему по почте или через сайт госуслуг.

Депутаты полагают, что изменения в закон позволят сэкономить трудовые ресурсы, а также принесут дополнительные средства в бюджет. Но новая норма не будет работать, пока Госдума не примет поправки в закон о персональных данных, предоставляющий доступ к камерам уличного наблюдения для выписывания штрафов. Пока у городских чиновников нет полномочий для их просмотра.

По словам депутата Дениса Четырбока, специальные машины, которые курсируют по городу и производят фотофиксацию в зоне платной парковки, могут быть использованы и для регистрации установленных на газонах автомобилей.