Posted 17 февраля 2017,, 10:52

Published 17 февраля 2017,, 10:52

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

В УФАС признали незаконным контракт на транспортное обслуживание депутатов ЗакСа

17 февраля 2017, 10:52

Петербургское УФАС признало незаконным контракт на транспортное обслуживание депутатов ЗакСа. С просьбой проверить документ в ведомство обратились представители Transparency International. В результатете УФАС выявило два нарушения при заключении контракта и потребовало его расторжения.

«Первое нарушение заключается в том, что ЗакС разместил контракт в открытом доступе не в полном объеме, то есть без приложения. Второе нарушение — закупка была проведена без торгов, у единственного поставщика. В адрес ответственного за заключение контракта лица было отправлено предписание. Кроме того, ЗакС до 31 марта должен принять меры по устранению нарушений, то есть расторжению контракта. В противном случае мы имеем права обратиться в суд», — сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе УФАС.

Руководитель петербургского отделения Transparency International Дмитрий Сухарев сообщил, что представители ЗакСа даже на заседании в УФАС отказались показать ему контракт полностью. «Они ссылались на то, что там содержатся персональные данные. Известно лишь, что речь идет о предоставлении 60 машин. При этом в ЗакСе всего 50 депутатов, и 10 из них от авто отказались», — добавил Сухарев.

По словам Сухарева, петербургская прокуратура также намерена отправить в ЗакС протест в связи с тем, что парламент до сих пор не рассмотрел закон о городских ГУПах. Этот документ приводит местное законодательство в соответствие с федеральным. Пока же конкуренция во многих сферах отсутствует, так как ГУПы являются монополистами. Это касается и транспортного обслуживания органов власти.

В конце 2016 года ЗакС Петербурга заключил контракт на транспортное обслуживание сотрудников в течение 2017—2019 годов. По его условиям, в 2017 году на «перевозку» депутатов и иных работников парламента планируется потратить 136 млн. рублей, в 2018 — 146 млн. рублей и в 2019 — 156 млн. рублей. Контракт заключен с единственным поставщиком — государственным автотранспортным учреждением «Смольнинское». Приложение к контракту, в котором приведены расчеты, на сайте госзакупок не опубликовано.