Posted 18 февраля 2017,, 12:34

Published 18 февраля 2017,, 12:34

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Александр Невзоров: Попы остаются в Исаакии, так ради чего сражались?

18 февраля 2017, 12:34
«Художественным свистом» назвал комментарий анонимного источника в Кремле о возможности передачи Исаакиевского собора в совместное пользование Петербурга и церкви известный журналист и публицист Александр Невзоров. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» Невзоров рекомендовал журналистам следовать правилу советской милиции, а именно «анонимки не рассматривать».
Публицист высказал удивление тем, что вокруг собора не унимается шум.
«Не понимаю, почему вокруг этой дурнушки, я имею в виду Исаакиевский собор, происходит столько дуэлей и страстей. Ради чего ломаются копья? Там все равно будут попы. Они все равно будут торговать магическими услугами. Речь же не идет о зачистке под нормальное музейное пространство с маятником Фуко, с возможным музеем науки, который там когда-то был, о других кардинальных переменах. Культовые действия будут совершаться. Так ради чего сражаться?» — заявил Невзоров.
Сразу же после завершения новогодних праздников губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил о принятом решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ. Противники передачи собора попытались оспорить решение Смольного. В Петербурге прошло несколько протестных акций. В свою очередь свои митинги проводили и сторонники передачи Исаакия церкви.
17 февраля сразу несколько информагентств одновременно со ссылкой на анонимный источник в Кремле сообщили, что передача Исаакиевского собора РПЦ не была согласована губернатором Петербурга Георгием Полтавченко с президентом Владимиром Путиным. Высокопоставленный аноним сообщил, что возможным решением проблемы может стать совместное пользование объектом городом и РПЦ. Об итогах соцопроса на тему передачи собора РПЦ читайте в материале «Росбалта».