Posted 20 февраля 2017,, 13:13

Published 20 февраля 2017,, 13:13

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

В Петербурге началась подготовка к проведению референдума по поводу передачи Исаакиевского собора церкви

20 февраля 2017, 13:13
Заявку на референдум должны проверить в Горизбиркоме.

В Петербурге началась подготовка к проведению общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Состоялось первое собрание инициативной группы, члены которой намерены обратиться в Горизбирком, сообщили корреспонденту «Росбалта» участники встречи.

На собрании присутствуют депутаты ЗакСа Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и иные общественные деятели.

В бюллетень планируется включит следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?» При этом утоняется, что речь идет о трех конкретных памятниках, которые предлагается сохранить в первую очередь в качестве музеев, — Исаакиевском соборе, Спасе-на-Крови и Петропавловском соборе.

Заявку на референдум должны проверить в Горизбиркоме. После этого документ должен быть рассмотрен в ЗакСе. Если депутаты согласятся вынести вопрос на обсуждение, членам инициативной группы потребуется в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга, то есть примерно 76 тыс. голосов. Только после этого может состояться сам референдум.

Последний референдум состоялся в городе в 1991 году — тогда речь шла о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург.

Аналогичный вопрос общественные деятели планировали вынести на общегородское обсуждение в 2015 году, но Горизбирком отказал инициативной группе в регистрации, сославшись на неоднозначную формулировку указанного в нем вопроса.