Posted 20 февраля 2017,, 15:40

Published 20 февраля 2017,, 15:40

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Полигон отходов «Красный Бор» лишили лицензии

20 февраля 2017, 15:40

Предприятие «Полигон «Красный Бор»» в преддверии весеннего паводка лишили лицензии на обеспечение безопасности объекта хранения 2 млн тонн отходов. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Смольного.

Лицензия у предприятия аннулирована постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Постановление вступило в законную силу.

Ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска Департамента Росприроднадзора по СФЗО. Тогда надзорный орган просил лишить предприятие лицензии за несоответствие уровня кислотно-щелочного баланса в трех открытых картах-котлованах требованиям технологического регламента. По мнению сотрудников департамента, это жесткое нарушение требований лицензирования.

Кроме того, департамент в исковом заявлении указал на то, что на полигоне происходит «дренирование токсичных веществ из карт-котлованов». Но этот факт не был доказан. Тем не менее, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение об аннулировании лицензии.

Государственное предприятие «Полигон «Красный Бор» проводило хранение и захоронение отходов 1-4 класса опасности на протяжении 25 лет. О ситуации, которая сложилась на полигоне в прошлом году, читайте в материале "Росбалта".