Posted 21 февраля 2017,, 13:34

Published 21 февраля 2017,, 13:34

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Референдум о «сухом законе» в Петербурге пока не состоится

21 февраля 2017, 13:34
Ранее редактор газеты «Трезвый Петроград» предлагал обсудить возможность запрета на продажу алкоголя в Петербурге.

Горизбирком Петербурга отклонил заявку о проведении общегородского референдума по поводу введения в городе «сухого закона», то есть полного запрета на торговлю алкогольной продукцией. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в комиссии, ходатайство не было оформлено надлежащим образом.

С идеей провести референдума выступил главный редактор «газеты здравого, здорового образа жизни, противодействия алкоголизму и наркоэкспансии „Трезвый Петроград“» Анатолий Обросков. Вопрос, который предлагалось вынести на общегородское обсуждение: «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Санкт-Петербурга 24 часа в сутки было запрещено торговать алкогольной продукцией, включая пиво и „безалкогольное“ пиво?»

«Заявитель просто приложил выписку из устава организации, которую он представляет. Но эта организация не является зарегистрированным общественным объединением. То есть ходатайство, по сути, не было оформлено. Было решено направить заявителю письменное разъяснение», — пояснили в Горизбиркоме Петербурга.

Аналогичный референдум Обросков предлагает провести и в Ленобласти. По мнению заявителя, вопрос о «сухом законе» необходимо включить в бюллетень на выборах президента России в 2018 году. «Есть информация, что в субъектах РФ Кремлем будут организованы местные референдумы для привлечения избирателей на участки. Ясно, что будет конкуренция. Мы в таком случае можем конкурировать с темой передачи Исаакия РПЦ», — писал ранее Обросков на своей странице в соцсети.

Для проведения референдума в Петербурге группа инициаторов сначала должна получить одобрение Горизбиркома и ЗакСа. Затем в течение 31 дня необходимо собрать подписи 76 тыс. петербуржцев, также поддерживающих идею народного волеизъявления. Последний общегородской референдум в городе состоялся в 1991 году, он был посвящен переименованию Ленинграда в Петербург.