Posted 21 февраля 2017,, 14:19

Published 21 февраля 2017,, 14:19

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Ополченец непризнанной ЛНР, депортируемый из России на Украину, опасается за свою жизнь

21 февраля 2017, 14:19
Депортация должна состояться в среду.

Ополченец самопровозглашенной ЛНР Александр Болотов, которого могут депортировать из России на Украину в связи с незаконным осуществлением трудовой деятельности лицом без гражданства, находится в центре содержания иностранных граждан под Петербургом. Его высылка состоится в среду утром.

«Завтра меня судебые приставы забирают из изолятора в Красном Селе, после чего повезут в аэропорт. Уже оттуда через Азербайджан я буду депортирован в Киев», — сообщил «Росбалту» Болотов.

Собеседник агентства также подтвердил информацию о том, что является военнослужащим непризнанной Луганской народной республики, и его фамилия размещена на запрещенном в России сайте «Миротворец», публикующем списки граждан, которые якобы принимали участие в боевых действиях на Украине.

«Ситуация заключается в том, что постановление суда первой инстанции было обжаловано, и юрист сказал, что по нему меня не могут депортировать. Жалоба была подана в городской суд, но он на нее пока не отреагировал. Тогда на основании чего меня высылают из России? В Киеве все прекрасно знают, кто я такой, и у меня есть серьезные опасения за свою жизнь», — добавил Болотов.

Как следует из данных ГАС «Правосудие», в декабре 2016 года Октябрьский райсуд Северной столицы признал Болотова виновным по статье КоАП о незаконном осуществлении иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности. В феврале городской суд Петербурга оставил жалобу Болотова на данное решение без рассмотрения. Теперь его должны депортировать из страны.

Ранее похожая история возникла с ополченцем Владимиром Векличем из бригады «Призрак». Его задержали в Петербурге в начале июня 2016 года за отсутствие регистрации и приговорили к штрафу и депортации на Украину. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции.