Posted 21 февраля 2017,, 15:15

Published 21 февраля 2017,, 15:15

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Экономист: Ограничениями на расчеты наличными теневую экономику не победить

21 февраля 2017, 15:15

Теневую экономику не удастся победить с помощью введения ограничений на расчеты наличными деньгами. Эти ограничения доставят больше неприятностей обычным людям, а не торговцам наркотиками или оружием. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал экономист и публицист Андрей Заостровцев.

По словам эксперта, экономика, которую называют теневой, тоже выполняет свои функции. «Если теневая экономика существует, то значит, она кому-то нужна. Она нужна и покупателям, и продавцам. Так же, как и нужна „гаражная экономика“, о которой сегодня много говорят. Никакого особенного удара по теневой экономике введение ограничений на расчеты наличкой не нанесет. Она продолжит свое существование. Кроме этого, сегодня редко кто носит наличку при покупке квартиры. Хотя еще лет 15 назад такое было», — сообщил Заостровцев.

Эксперт отметил что инициатива по введению ограничений, которую высказали анонимные чиновники из Минфина и Минэкономразвития, не уникальна. С наличкой пытаются бороться во всем мире.

«Я не приветствую „презумпцию виновности“ наличных денег. Сейчас хотят прекратить хождение купюр номиналом 500 евро, обсуждается прекращение выпуска стодолларовых банкнот. Со всякими махинациями надо бороться на местах, там, где они совершаются, а не доставлять массу неудобств гражданам. А сегодня у нас банки, по сути, превратились в полицейские органы. Не только у нас, но и на Западе практически полностью снята банковская тайна. Это неоправданное проникновение государства в экономическую сферу. Большие неприятности доставляются простым гражданам, которые никакого отношения к торговле наркотиками не имеют, а торговцы наркотиками обходят все эти ограничения. Доходит до идиотизма. Например, при открытии счета надо ответить на вопрос, а не занимаешься ли ты спонсированием терроризма. Интересно, а кто-то положительно на него ответил? Подобные бюрократические меры ни к чему не приведут. Тем более, что сейчас уже начинают активно развиваться криптовалюты», — добавил Заостровцев.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных чиновников и экспертов сообщила о том, что Министерство экономического развития и Министерство финансов ищут способы борьбы с теневой экономикой и обсуждают планы по ограничению оплаты наличными. Среди рассматриваемых мер — ограничения на оплату наличными крупных покупок, а также запрет на выдачу зарплат наличными.