Posted 22 февраля 2017,, 07:43

Published 22 февраля 2017,, 07:43

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Оппозиция просит Полтавченко согласовать очередной митинг в защиту Исаакиевского собора

22 февраля 2017, 07:43
Прошлые акции в защиту Исаакиевского собора прошли без согласования со Смольным.

Оппозиция просит губернатора Георгия Полтавченко согласовать «Марш в защиту Петербурга», который предполагается провести 19 марта. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» активисты, письмо на имя градоначальника будет отправлено сегодня.

В обращении отмечается, что в «Марше» намерены принять участие представители политических партий, депутаты ЗакСа, известные деятели науки и культуры, общественные деятели и гражданские активисты. Данная акция будет посвящена в том числе и вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

«Необходимость выражения своей позиции гражданами уже была проявлена на встречах с депутатами ЗакСа Петербурга 13 января, 28 января, 12 февраля 2017 года, куда пришли тысячи петербуржцев. Просим вас обратить внимание соответствующих комитетов администрации о необходимости обеспечения конституционного права граждан на свободу слова, митингов и собраний. Скорейшее и беспрепятственное согласование места и времени проведения митинга „Марш в защиту Петербурга“ позволят успешно подготовиться к массовой акции и обеспечить безопасность и законность ее проведения», — отмечается в письме.

Под обращением подписались представители «Открытой России», Ассоциации гидов-переводчиков, движения «Весна» и иные общественники.

Прошлые акции в защиту Исаакиевского собора прошли без согласования со Смольным.

Напомним, 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ решен. Это известие вызвало большой общественный резонанс. В Северной столице прошли протестные акции, а также мероприятия в поддержку передачи собора. 17 февраля ряд СМИ со ссылкой на источник в Кремле сообщили, что решение губернатора Петербурга о передаче Исаакиевского собора РПЦ было поспешным и не было согласовано с главой государства.