Posted 22 февраля 2017,, 08:05

Published 22 февраля 2017,, 08:05

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

ЗакС отказался изменить название округа «Парнас» на «Не Парнас»

22 февраля 2017, 08:05

В ЗакСе Петербурга состоялось второе чтение проекта закона о переименовании муниципального округа «Парнас» в «Сергиевское». При этом депутаты отказались принять поправку «эсера» Алексея Ковалева, который предложил переименовать муниципалитет в «Не Парнас», сообщает корреспондент «Росбалта».

Ковалев отметил, что переименование в честь православного святого в данном случае может быть оскорбительным. «Вас же смущает, что название муниципалитета путают с колбасным заводом и оппозиционной партией. Если ваша цель в том, чтобы избежать этой схожести, тогда предлагаю переименовать округ в „Не Парнас“. И обойтись без профанирования религиозных идей», — сообщил Ковалев.

Но предложение «эсера» не было поддержано парламентским большинством. При этом депутаты утвердили поправку единоросса Дениса Четырбока, который предложил отложить вступление закона о переименовании до 1 июля 2017 года, чтобы у чиновников было время на замену одного названия на другое в документах.

Ранее парламентарии уже согласились переименовать петербургский муниципалитет «Парнас» в «Сергиевское» в честь преподобного Сергия Радонежского. С инициативой о переименовании выступили муниципальные депутаты. По их словам, местных жителей смущает, что «Парнасом» также называют оппозиционную партию и колбасный завод. Подробнее читайте здесь.