Posted 22 февраля 2017,, 08:38

Published 22 февраля 2017,, 08:38

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Петербургские депутаты обязали чиновников отчитываться об активности в соцсетях

22 февраля 2017, 08:38

Петербургские чиновники будут обязаны отчитываться о своих аккаунтах в социальных сетях. Как передает корреспондент «Росбалта», парламентарии в целом одобрили соответствующие поправки в городской закон «О государственной гражданской службе».

Поправки, по сути, повторяют изменения, уже внесенные в федеральный закон. Он предполагает, что государственные и муниципальные служащие должны сообщать о сайтах, где размещена общедоступная информация, «позволяющая их идентифицировать». Под подобными сайтами подразумеваются персональные странички в соцсетях, а также именные комментарии на разных сайтах.

При приеме на госслужбу кандидаты должны будут предоставить информацию о своих страницах в сети за последние три года. Действующие служащие обязаны отчитываться о профилях ежегодно до 1 апреля. Нарушение данного требования может выступать основанием для прекращения служебного контракта.

Порядок предоставления отчета об активности в соцсетях должно установить правительство, но он еше не принят. Поэтому депутаты пока лишь утвердили рамочные нормы. Теперь документ будет отправлен на подписание губернатору Петербурга.

Ранее оппозиционные депутаты раскритиковали проект закона. Они назвали подобные нововведения «слежкой». Предполагается, что «следить» будут и за помощниками депутатов, которые по статусу являются госслужащими. Сами же парламентарии под эту норму не попадают.