Posted 22 февраля 2017,, 09:37

Published 22 февраля 2017,, 09:37

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Дмитриева: Запрет встреч с депутатами приведет к несанкционированным митингам

22 февраля 2017, 09:37

Запрещая депутатам встречаться с избирателями без согласования со Смольным, губернатор препятствует их законной деятельности. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказали оппозиционные парламентарии после принятия закона, ужесточающего правила проведения публичных акций.

«Это вредный закон, нарушающий Конституцию, которой гарантирована свобода митингов, собраний и свободы слова. Не может предствительная власть спрашивать у исполнительной разрешения на встречу со своими избирателями. Потому что избиратели могут жаловаться на исполнительную власть. И теперь чиновники будут сами решать — можно на них пожаловаться или нельзя. Это недопустимо. Последствия принятия этого законопроекта будут самыми плохими. Это будет толкать граждан, которые хотят встретиться с депутатами и выразить свою позицию, на несанкционированные акции. Вместо встречи, на которую придут 200 человек, власть получит несогласованный митинг, на который придут 2000. Каждая проблема таким обрзом не будет „гаситься“, а будет раздуваться. Это шаг к эскалации», — отметила депутат Оксана Дмитриева.

«Яблочник» Борис Вишневский отметил, что новый закон обязательно будет оспорен в суде.

ЗакС принял решение ужесточить правила проведения уличных встреч депутатов с избирателями. Подобные мероприятия приравняли к митингам, для которых требуется согласование с правоохранительными органами. Документ был предложен «Единой Россией». В партии власти были возмущены протестными акциями по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение церкви. Единороссы заявили, что под видом встреч с избирателями оппозиционеры могут «устроить майдан».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил внести в закон одно изменение. Согласно его поправке, депутатам все же можно будет встречаться с избирателями без предварительного согласования со стражами порядка. Но предельная численность человек на подобном мероприятии не должна превышать 100. При этом «специально отведенные места» для таких встреч должно будет определять городское правительство.