Posted 22 февраля 2017,, 10:31

Published 22 февраля 2017,, 10:31

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

ЗакС не собирается расторгать незаконный контракт на транспортировку депутатов

22 февраля 2017, 10:31

ЗакС Петербурга не собирается выполнять предписания УФАС по расторжению контракта на транспортное обслуживание сотрудников, который антимонопольное ведомство признало незаконным. Такой вывод можно сделать из ответа спикера ЗакСа Вячеслава Макарова на вопрос корреспондента «Росбалта».

«Прокуратура не нашла никаких нарушений в этом конракте. ГУП „Смольнинское“, с которым он был заключен, создано более 100 лет назад, чтобы предоставлять услуги органам власти. И ЗакС в строгом соответствии с законом делает все, чтобы заключить контракт именно с государственным учреждением, созданным для этой цели. Это в высшей степени правильно и справедливо. Мне не хочется, чтобы фирма под названием „Рога и Копыта“ обслуживала депутатов и сотрудников парламента», — сообщил спикер.

Макаров несколько раз повторил, что ЗакС работает «в строгом соответствии с правилами и действующим законодательством». «Если есть какие-то предложения по уточнению тех или иных положений, мы готовы их рассмотреть», — заявил он.

При этом парламент до сих пор не может принять изменения в закон о городских ГУПах, которые привели бы его в соответствие с федеральными нормами. Данный документ губернатор внес в парламент еще в 2015 году, но ЗакС так его и не рассмотрел. Пока же многие городские ГУПы являются монополистами. Это касается и транспортного обслуживания органов власти.

Ранее петербургское УФАС признало незаконным контракт на транспортное обслуживание депутатов ЗакСа. По его условиям, в 2017 году на «перевозку» депутатов и иных работников парламента планируется потратить 136 млн рублей, в 2018 — 146 млн рублей и в 2019 — 156 млн рублей. В УФАС указали, что парламент разместил контракт в открытом доступе не в полном объеме, то есть без приложения с расчетами. Кроме того, закупка была проведена без торгов, у единственного поставщика — государственного автотранспортного учреждения «Смольнинское».

Теперь ЗакС до 31 марта должен принять меры по устранению нарушений, то есть расторжению контракта. В противном случае представители УФАС намерены обратиться в суд.