Posted 22 февраля 2017,, 17:25

Published 22 февраля 2017,, 17:25

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Как отметить День защитника Отечества и Масленицу в Петербурге

22 февраля 2017, 17:25
Петербуржцам, как и остальным россиянам, предстоит четыре выходных дня. «Росбалт» рассказывает, как их провести.

В День воинской славы петербуржцам предлагается вспоминить о ратных подвигах предков. Так, в парке Екатерингоф пройдет военно-историческая реконструкция. Гостям предлагается подходить к месту импровизированного сражения с 11 часов утра. Пришедшие смогут увидеть самые яркие эпизоды из советско-финской войны продолжения, Великой Отечественной и войны на Балканах. Однако за настоящим рыцарскими баталиями придется ехать в Выборг. 23 февраля в местном замке пройдет Турнир Святого Михаила. Облаченные в исторические доспехи воины будут сражаться на мечах и топорах, а их спутницы смогут развлечь себя посещением Ремесленного двора.

Кроме того, 24 февраля в парке за Ледовым дворцом состоится военно-исторический фестиваль «За Ленинград». События начнутся с полудня. Сначала зрителям расскажут об особенностях боевой техники и покажут им показательное выступление советских и современных танков. В 14 часов пройдет инсценировка сражения партизан с армией Вермахта в феврале 1942, в 16 часов — инсценировка боя Красной Армии за удержание узкого коридора связи Большой земли с блокадным Ленинградом. Также в 24:25 в «ЛенЭкспо» пройдет военно-исторический фестиваль «Рекон — 2017».

Ожидаются исторические бои, ярмарка, мастер-классы и прочие развлечения а-ля Средневековье. Защитников отечества также может заинтересовать творческий вечер Захара Прилепина, который состоится 24 февраля на киностудии Лендок. На нем автор представит свою новую книгу «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы».

Масленица традиционно отмечается на неделе перед началом Великого поста, то есть в этом году с 20 по 26 февраля. Но самые торжественные гулянья придутся на субботу и воскресенье. Празднования состоятся в разных частях города. Так, с 12 часов 25 февраля в Московском парке Победы начнется «Многонациональная Масленица». В то же время в Южно-Приморском парке состоится «Широкая Масленица». Аналогичные празднования пройдут в Петергофе и Сестрорецке. В воскресенье петербуржцев ждут на народных гуляньях «Шуми, Масленица» в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове.

В этот же день проводы зимы с 12 до 16 часов будут отмечать и в Летнем саду. Кроме того, масштабные масленичные торжества в воскресенья пройдут и в Петропавловской крепости. Все эти праздники имеют практически идентичный сценарий. Пришедшие смогут послушать выступления творческих коллективов, сделать покупки на ярмарке народных умельцев, принять участие в традиционных забавах вроде кулачных боев, хороводов, пении частушек. Неизменным атрибутом Масленицы являются блины, которые на торжествах будут подавать в разном виде, но в неограниченном количестве. Кульминацией праздника всегда является сожжение чучела зимы.

В воскресенье в Петербурге пройдет очередной Ресторанный день. В этот раз организаторы называют его «масленичным». В квартирах, арт-пространствах, студиях, мансардах, да и просто на улицах откроются однодневные бары, кафе и рестораны от кулинаров-любителей. Действующие заведения общепита тоже порадуют посетителей особой программой.

Петербуржцы смогут полакомиться мексиканскими блинами из кукурузной муки, сыроедными суши, а также разными необычными десертами. Например, одно кафе предложит покупателям острый мармелад с яблоком и перцем, а также груши с вермутом. Так что любой фуд-фетишист найдет себе что-нибудь по душе. Ознакомтесь со списком однодневных кафе на сайте — и вперед, к гастрономическим приключениям.

Эти выходные также понравятся меломанам, ностальгирующим по музыке прошлого столетия. 26 февраля в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт Владимира Кузьмина. Ожидается, что музыкант исполнит на нем как раритеты 80-х годов, так и новые песни из свежего альбома «Рокер-3». В этот же день в Ледовом дворце состоится концерт группы «Любэ», приуроченный к юбилею солиста Николая Расторгуева.

А в пятницу, 24 февраля, в «Октябрьском» выступит «Чайф» с программой «Зимняя акустика». Более современным любителям музыки наверняка захочется сходить на фестиваль Stereoleto: Winter Session. В его рамках в клубе A2 Green Concert 23 февраля пройдет концерт британской команды The Cinematic Orchestra. Отмечается, что это выступление придется по душе «ценителям интеллектуального ню-джаза».

Также 23 февраля в «Эрарте» выступит бывший солист группы 5«nizza» Сергей Бабкин. Музыкант предстанет перед зрителями в образе барда с гитарой.

В «Родине» на выходных вспомнят режиссера Алексея Балабанова. В день его рождения, 25 февраля, в кинотеатре состоится первый в России показ отреставрированной версии его дебютного фильма «Счастливые дни». А в «Авроре» в воскресенье продемонстирируют экранизацию романа Ирвина Уэлша «На игле». Фильм покажут на английском языке с субтитрами. В том же кинотеатре с 23 по 25 февраля можно будет посмотреть три творения Мартина Скорсезе, в которых режиссер снял Роберта Де Ниро. Зрители увидят три фильма: экзистенциальный триллер «Таксист», спортивную драму «Бешеный бык» и криминальную драму «Славные парни».