Posted 25 февраля 2017,, 07:58

Published 25 февраля 2017,, 07:58

Modified 31 января, 14:07

Updated 31 января, 14:07

Политолог Шульман: Конфликт вокруг Исаакия является общемировым

25 февраля 2017, 07:58
На местном же уровне, по словам эксперта, это выглядит частью общей кампании по наступлению на культуру в бывшей столице Российской империи.

Известный российский политолог Екатерина Шульман рассказала, каким ей видится конфликт вокруг Исаакия. В комментарии порталу Lenta.ru эксперт отметила, что это конфликт далеко не местного значения, но при этом попеняла городскому начальству за «отрыв от народа».

«Конфликт, в центре которого находится памятник всемирно-исторического значения, не может быть ни локальным, ни местным. Он является общероссийским и даже общемировым — это дело всего человечества. Это что касается масштабов освещения процесса и внимания к нему», — пояснила она.

По словам ученого, острая реакция общества на планы по передаче храма объясняется рядом факторов. «На местном уровне это выглядит частью общей кампании по наступлению на культуру в городе. Туда же горожане относят планы, связанные с Публичной библиотекой, и то, что происходит вокруг Эрмитажа, и нападения на выставки в том же Эрмитаже. В совокупности все это выглядит как парад мракобесия, и это в городе, где к культуре особое отношение, образованных людей много, а губернатор непопулярен», — подчеркнула Шульман.

Она отметила, что в этом споре Русская православная церковь (РПЦ) активно позиционирует себя как собственник, лоббист, идеолог и образовательная инстанция, вмешивается в жизнь «совершенно не благоговеющих перед ней людей». «В Петербурге люди не стали разбираться, приведет ли передача собора к тому, что туда труднее будет попасть, а просто услышали знакомую ноту: пришла РПЦ и забирает себе лакомый кусок, — анализирует исследователь. — <…> Для сторонников передачи собора это, видимо, должно было стать примиряющей акцией к столетию революции — залечивание нанесенных ею ран. Но по факту это выглядит как очередной агрессивный захват <…>».

Политолог считает, что степень религиозности российского социума сильно переоценена. «Лица, принимающие решения, не понимают, насколько общество в действительности светское и секулярное. Городская власть тоже живет в своем мире и, похоже, не догадывается, что именно раздражает людей», — заключила Шульман.

10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ решен. Это известие вызвало большой общественный резонанс. В Северной столице прошли протестные акции, сторонники передачи также провели свои мероприятия. 17 февраля ряд СМИ со ссылкой на источник в Кремле сообщили, что решение Смольного о том, чтобы отдать храм церкви, было поспешным и не согласованным с главой государства.

Интервью Екатерины Шульман «Росбалту» о гибридных режимах читайте здесь.