Posted 26 февраля 2017,, 21:25

Published 26 февраля 2017,, 21:25

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

И.о. губернатора Петербурга подписал закон, приравнивающий встречи с депутатами к митингам

26 февраля 2017, 21:25
ЗакС принял решение ужесточить правила проведения встреч депутатов с избирателями после массовых протестных акций, посвященных передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Закон, запрещающий несанкционированные встречи петербургских депутатов с избирателями, вступит в силу в ближайшие выходные. Документ был подписан исполняющим обязанности губернатора города Александром Говоруновым. Сам градоначальник находится в отпуске до 6 марта.

Новая редакция закона, регулирующего встречи с депутатами, была подписана в день принятия. Депутаты ЗакСа одобрили документ утром 22 февраля, и подпись Говорунова появилась на нем до конца рабочего дня.

Закон вступает в силу спустя 10 дней после опубликования.

ЗакС принял решение ужесточить правила проведения встреч депутатов с избирателями после массовых протестных акций, посвященных передаче Исаакиевского собора РПЦ. Единороссы заявили, что под видом таких уличных акций оппозиционеры могут «устроить майдан». Поэтому подобные мероприятия приравняли к митингам, для которых требуется согласование с правоохранительными органами. Но губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не стал подписывать этот закон. Он предложил внести туда одно изменение. Согласно его предложению, депутатам все же можно будет встречаться с избирателями без предварительного согласования, но предельное количество человек на подобном мероприятии не должно превышать 100. При этом «специально отведенные места» для таких встреч должно будет определять городское правительство. Депутаты согласились с губернаторской редакцией проекта.

Следующая протестная акция по поводу Исаакиевского собора запланирована оппозицией на 19 марта. Пока она не была согласована со Смольным. В случае отказа депутаты больше не смогут позвать несколько сотен человек в центр города под предлогом «встречи с избирателями».