Posted 27 февраля 2017,, 07:40

Published 27 февраля 2017,, 07:40

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

В Петербурге начнут формировать новую Общественную палату

27 февраля 2017, 07:40

В Петербурге начинается формирование первого выборного состава Общественной палаты. Документы от потенциальных кандидатов будут приниматься парламентом в течение 21 дня — с 1 по 21 марта. Такой срок предварительно одобрил комитет ЗакСа по законодательству, передает корреспондент «Росбалта».

Послать по одной заявке на включение в ОП имеют право зарегистрированные на территории Петербурга некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения. Данная организация должна действовать в городе не менее трех лет. После окончания приема документов у ЗакСа будет еще 24 дня на рассмотрение кандидатур. В апреле список будет вынесен на голосование. Каждый кандидат сможет представить себя в течение трех минут, после чего депутаты должны будут сделать окончательный выбор.

В декабре 2016 года ЗакС принял новую редакцию закона об Общественной палате. Согласно документу, в этом совещательном органе будет 63 человека: треть членов назначает губернатор, треть — парламент, а остальные избираются уже назначенными людьми. В том случае, если к 21 марта в парламент поступит меньше 21 заявки, ЗакС вправе продлить сроки приема. При этом Смольный уже выпустил собственное постановление о выборе членов палаты. Согласно ему, после инициирования ЗакСом процесса формирования ОП, заявки от общероссийских и межрегиональных общественных организаций начнет принимать и администрация. Для их рассмотрения в Смольном уже создана комиссия, возглавляемая вице-губернатором Александром Говоруновым. Однако решение комиссии признается рекомендательным, окончательный выбор делает глава города.

В данный момент в Петербурге формально действует Общественная палата, однако изначально она называлась Общественным советом при губернаторе. Все ее члены утверждены Смольным.