Posted 27 февраля 2017,, 07:58

Published 27 февраля 2017,, 07:58

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Fort Group продает 99% своих акций «Делового Петербурга»

27 февраля 2017, 07:58

Девелопер Fort Group продает 99% своих акций газеты «Деловой Петербург» главному редактору Максиму Васюкову с рассрочкой. Об этом сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.

Fort Group вошел в «Деловой Петербург» в 2015 году, когда из-за изменения российского законодательства шведская компания Bonnier Business Press вынуждена была продать большую часть акций издания, сохранив за собой разрешенные 20%.

Максим Левченко отмечает, что газета успешна. Так, в 2016 году прибыль была удвоена. Причины продажи акций кроются в другом. «Мы продаем „ДП“, устав отбиваться от звонков тех, кто не хочет, чтобы „Деловой Петербург“ писал о них плохо, перетряхивал публично грязное белье и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной. Понимаю, поверить трудно, но, принимая решение о продаже „ДП“, мы преследовали единственную цель: сохранить независимость уникального медиа от любых посягательств. В том числе, и наших собственных. Очень хочется, чтобы в пятимиллионном Питере осталась хоть одна газета, которая не боится покусывать бизнес и власть, завися при этом лишь от себя и ни к кому не ходя с протянутой рукой», — пишет Левченко.

Сумма сделки не разглашается. Левченко отмечает, что за ним сохраняется 1% акций ДП как обеспечение выплат за переданные главреду Васюкову акции.