Posted 27 февраля 2017,, 08:12

Published 27 февраля 2017,, 08:12

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Директор Пушкинского Дома РАН выступил против слияния РНБ и РГБ

27 февраля 2017, 08:12

Директор Пушкинского Дома РАН Всеволод Багно выступил против слияния РНБ и РГБ. Он написал обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, которое опубликовано на официальном сайте ИРЛИ РАН.

В письме Багно просит пересмотреть решение об объединении библиотек. Он считает процесс «варварским шагом, губительное действие которого идет вразрез с интересами страны». Багно отмечает, что такого же мнения придерживаются сотрудники Пушкинского Дома.

Напомним, что в настоящее время широко обсуждается вопрос возможного объединения Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки — двух крупнейших книгохранилищ страны. Считается, что инициатива исходит от директоров библиотек Александра Вислого и Владимира Гнездилова. Однако, по словам Вислого, речь идет только о возможном объединении фондов. В Минкульте также заявили, что никакого объединения самих учреждений не ведется.

Ранее из РНБ уволили главного библиографа Татьяну Шумилову. Это произошло после того, как она высказалась против возможного слияния РНБ и РГБ на пресс-конференции «Росбалта» и дала интервью агентству. Библиограф Никита Елисеев получил выговор от руководства за то, что он пнул дверь в кабинет заместителя генерального директора по библиотечной работе и нарушил порядок сдачи ключей. Он написал объяснительную записку.