Posted 27 февраля 2017,, 12:49

Published 27 февраля 2017,, 12:49

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Чиновников в Петербурге обвинили в излишне жестких требованиях к букетам цветов

27 февраля 2017, 12:49

В Петербурге рассмотрена жалоба ООО «Фаворит» на действия управления по работе с населением МО Адмиралтейский округ. Чиновники хотели закупить 1269 букетов 13 разновидностей, предъявив крайне жесткие требования к цветам.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Санкт-Петербургского УФАС, заказчик пожелал закупить не только традиционные розы и тюльпаны, но и редкие аспидистру, лизианус, брасику, берграс, белокрыльник. В числе требований, к примеру, к гвоздикам — прочные и упругие стебли; лепестки не должны быть дряблыми, слабыми, мятыми, обломанными, обрезанными; бутоны не должны быть склонены; цвета и насыщенность цветов должны быть яркими. Гвоздика также должна быть сростнолистная, а ее венчик должен быть свободнолепестный; цветки и околоцветник брасика должны быть актиноморфными.

Кроме этого, чиновники прописали подробные требования к пленке для букетов. Прописаны прочность при растяжении, удельное поверхностное электрическое сопротивлении, температура морозостойкости, коэффициент интегрального светопропускания и т. д.

Чтобы стать поставщиком для Адмиралтейского округа, компании потребовалось бы предоставить заказчику цветы, упаковку и ленту и в случае утверждения доставить букеты в течение одного часа.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях заказчика нарушение Закона о контрактной системе и выдала предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.