Posted 27 февраля 2017,, 15:49

Published 27 февраля 2017,, 15:49

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Кинокритик: Киноакадемия не присуждает «Оскары» по политическим мотивам

27 февраля 2017, 15:49

Награды Американской киноакадемии не присуждаются по политическим конъюнктурным причинам, как это часто бывает на различных фестивалях. Поэтому «Оскар» за драму «Лунный свет» о жизни гея-афроамериканца обусловлен вовсе не расовым вопросом и не политкорректностью. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал продюсер и кинокритик Владислав Пастернак.

«Киноакадемия не будет использовать „Оскар“ как разменную монету в политических играх. Поэтому ведущий церемонии со сцены может шутить про Дональда Трампа, но награда все-таки вручается за профессионализм. В этом смысле вопрос о расовой дискриминации, скорее, даже мешает фильму „Лунный свет“, чем помогает. Потому что эта картина и без того кинематографически совершенна — в плане операторской работы, и сценария, и режиссуры. Она сильнее, чем „Ла-Ла Ленд“, хайп вокруг которого я не поддерживал. Это внешне красивый и стильный фильм в духе старого Голливуда, но он не несет конструктивного посыла. Ее герои предают любовь во имя амбиций и успеха, что противоречит ценностям Киноакадемии», — пояснил Пастернак.

Однако эксперт отметил, что награждение Эммы Стоун за главную женскую роль в «Ла-Ла Ленде» абсолютно справедливо.

«Она прекрасно раскрылась в этом образе. Также я нисколько не оспариваю „Оскары“, которые „Ла-Ла Ленд“ получил за работу художника и оператора. Вообще второй год подряд награды распределились очень справедливо. Картина Мела Гибсона „По соображениям совести“, хоть и не получила главных наград, но взяла призы за звук и монтаж. Искусственный и ничем не примечательный „Лев“ остался без „Оскаров“. Опять же, если был бы вопрос в политкорректности, то награду за мужскую роль получил бы Дензел Вашингтон. Видно было, что он ее ожидал. Но „Оскар“ достался Кейси Аффлеку, что тоже не может не радовать», — заключил Пастернак.

Список обладателей главной кинематографической награды мира читайте здесь.