Posted 27 февраля 2017,, 16:45

Published 27 февраля 2017,, 16:45

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Эксперт: Отставка Полтавченко накануне выборов нецелесообразна

27 февраля 2017, 16:45

Отставка губернатора Петербурга накануне выборов президента совершенно нецелесообразна и маловероятна. Такое мнение о возможной смене градоначальника Северной столицы высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Слухи об отставке Георгия Полтавченко появлись в августе и в ноябре прошлого года. Разные информированные источники все время говорят, что «вот-вот». Но ситуация за это время никак не изменилась. Не забывайте, что отсавка губернатора в данном случае зависит от решения одного человека — Владимира Путина — и никого больше. Никто не знает, что в голове у главы государства, поэтому все разговоры об отставке происходят лишь на уровне кулуаров. Но стоит отметить, что смена губернатора ключевого региона сейчас нецелесообразна и поэтому маловероятна», — отметил эксперт.

По словам Солонникова, Кремль не может предъявить Полтавченко существенных претензий. В том же конфликте по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ губернатор занял отстраненную позицию.

«Он один раз упомянул, что Исаакий необходимо передать, но с тех пор ни разу не высказался на эту тему. Главным защитником передачи сейчас выступает спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, а Полтавченко находится в стороне. Так что было бы большой натяжкой сказать, что в городе назрел какой-то политический или экономический кризис. Это в любом случае не повод кого-то «снимать», — добавил политолог.

Солонников отметил, что сейчас губернаторы должны будут сконцентрироваться на федеральной повестке, то есть обеспечении президентских выборов 2018 года.

«Отставки глав регионов, которые уже произошли, были осуществлены именно в рамках этой подготовки. И речь шла от губернаторах, чьи полномочия и так истекали в этом году. Никаких других оставок не планировалось. Уход Полтавченко, наоборот, вызовет серьезный политический кризис. На его пост наверняка выдвинутся скандальные персоны вроде Оксаны Дмитриевой. Даже если она опять не преодолеет муниципальный фильтр, второй раз подобная история будет слишком заметна. Рисковать результатами выборов непонятно ради чего никто не будет. Здесь один год для Полтавченко совершенно не принципиален. Он может досидеть на посту до мартовских выборов президента в 2018 году, и уйти в отсавку на следующий день», — заключает эксперт.