Posted 28 февраля 2017,, 09:23

Published 28 февраля 2017,, 09:23

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Представитель епархии: Оппозиция пиарится на Исаакии, а музейное сообщество печется о наживе

28 февраля 2017, 09:23

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александр Пелин заявил, что конфликт вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ искусственно раздут «либеральной тусовкой».

«На фоне передачи Исаакиевского собора появилось много политических подтасовок. Появляются публикации, не соответствующие действительности. Эти журналисты пытаются настроить людей против РПЦ. Даже голосование по поводу передачи собора, которое показало, что якобы около 200 тысяч петербуржцев выступают против, проведено не на российском, а на американском сайте, чтобы нельзя было проверить количество накруток», — заявил Пелин изданию «Столица С».

Представитель епархии отмечает, что оппоненты передачи собора пытаются найти в этом процессе выгоду. «Некоторые представители оппозиционных партий просто пытаются сделать себе пиар за счет этого вопроса. Музейное же сообщество печется о наживе. В последнее время в соборе проводилось много экскурсий для иностранных туристов. Толпы китайцев и японцев входили в священный храм, как в обычный музей. Ни о какой духовной составляющей там и речи не шло», — заявил он.

Пелин сказал, что в случае успешного завершения процесса передачи Исаакия РПЦ он будет финансироваться за счет пожертвований и платных экскурский. Вход в храм станет бесплатным. Пелин также опроверг информацию о том, что 400 работников музея будут уволены.
По словам сотрудника епархии, посетителям музея придется соблюдать традиции и приходить в соответствующей одежде.

Напомним, ситуация вокруг Исаакиевского собора, который правительство Петербурга решило передать в безвозмездное пользование РПЦ, вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим в городе проходили акции как противников, так и сторонников этого решения.