Posted 28 февраля 2017,, 11:14

Published 28 февраля 2017,, 11:14

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Смольный: Конфликта с многодетными семьями нет

28 февраля 2017, 11:14

Комитету по социальной политике удалось найти понимание с петербургскими многодетными семьями, которым предстоит проверка. Напряжение в диалоге семей с органами опеки и попечительства отсутствует. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил председатель комитета Александр Ржаненков.

По словам чиновника, необходимость проверки вызвана несколькими факторами. Так, по итогам 2016 года в Петербурге в госучреждения были возвращены 66 детей. То есть в их жизни вновь произошла тяжелая ситуация. Был вскрыт очень неприятный факт, когда бизнесмен-педофил брал к себе в семью мальчиков. Сегодня он находится под арестом. В начале года широкий резонанс имела история с петербургской усыновительницей, которая в настоящий момент проживает в Московской области.

«Конечно ряд родителей трезво восприняли информацию о проверках. Мы с ними встретились. Обсудили проблему. Все надо проводить корректно и грамотно, не создавая конфликты. Общение с семьями будет постоянным. Да, уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова высказалась по этому вопросу. Она сказала, что комитет не совсем прав. Но комитет прав. Проведена соответствующая проверка прокуратуры. Сегодня напряжение по этому вопросу отсутствует», — рассказал Ржаненков.