Posted 28 февраля 2017,, 11:20

Published 28 февраля 2017,, 11:20

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Активисты подали заявку на проведение референдума по Исаакиевскому собору

28 февраля 2017, 11:20
Горожанам предлагают самим решить, останется Исаакий музеем или будет передан РПЦ.

Горизбирком Петербурга принял заявку на проведение общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили участники инициативной группы.

В инициативную группу входят депутаты ЗакСа Борис Вишневский, Михаил Амосов, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и иные общественные деятели.

В бюллетень для голосования планируется включить следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?» При этом уточняется, что речь идет о трех конкретных памятниках архитектуры — Исаакиевском соборе, Спасе-на-Крови и Петропавловском соборе.

У Горизбиркома есть 15 дней на проверку законности подачи заявки. Если она будет одобрена, то затем необходимо будет получить одобрение в ЗакСе. После этого членам инициативной группы потребуется в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга, то есть примерно 76 тыс. голосов. Только затем может состояться сам референдум.

Аналогичный вопрос общественные деятели планировали вынести на общегородское обсуждение в 2015 году, но Горизбирком отказал инициативной группе в регистрации, сославшись на неоднозначную формулировку указанного в нем вопроса.

Последний референдум прошел в городе в 1991 году — тогда речь шла о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург.

Напомним, ситуация вокруг Исаакиевского собора, который правительство Петербурга решило передать в безвозмездное пользование РПЦ, вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим в городе проходили акции как противников, так и сторонников этого решения.