Posted 28 февраля 2017,, 13:15

Published 28 февраля 2017,, 13:15

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Голуби атакуют

28 февраля 2017, 13:15
Петербуржцы жалуются на «нашествие» голубей. Городу не помогают даже шипы и ограждения. А причина банальна — человеческая доброта.

Зима покидает Северную Пальмиру. Вскоре снег превратится в лужи, кое-где обнажив асфальт, а вместе с ним — плоды жизнедеятельности пернатых. Те, кого раньше считали птицами мира, у некоторых горожан сегодня вызывают лишь раздражение.

Станция метро «Лиговский проспект». Обширная крыша у наземного вестибюля позволяет голубям спрятаться от ветра и осадков, а на выступах — свить гнезда. Еще в 2012 году на выходе у наземного вестибюля были установлены специальные антиприсадочные шипы — штыри, которые должны не позволять птицам садиться на выступающие части и справлять на них нужду.

Впрочем, голубям эти шипы вовсе не мешали. Как итог — стены и плитка у «Лиговского проспекта» испачканы. Горожанам иногда приходится буквально выбегать из метрополитена, дабы не оказаться в помете. В столь же неприглядном виде находится и подход к подземному переходу.

Похожая ситуация многие годы наблюдается на Сенной площади, у Спаса-на-Крови, у Собора Святой Живоначальной Троицы. От голубей страдают дворы, детские площадки, памятники.

На портале «Наш Петербург» местные жители оставляют сообщения о проблемах, связанных с излишним скоплением голубей, а, следовательно, — с продуктами их жизнедеятельности.

«На чердаке дома не закрыты вентиляционные отверстия на скатах крыши со всех сторон, какие-то открываются из-за порывов ветра, в связи с этим на чердак залетают голуби, оставляют экскременты и дохнут прямо там. Подобная ситуация уже была весной 2016 года, вынесли 20 мешков с голубями, но полноценно не обезопасили от этого все отверстия, и в таком случае ситуация будет повторяться регулярно», — посетовала в ноябре 2016 года жительница Кировского района Татьяна.

«На чердаке дома из-за открытых окон завелись голуби. Следом за голубями завелись крысы. Просим провести дератизацию и прекратить доступ голубей на чердак», — такую жалобу летом оставил Павел из Пушкина.

«В доме на последнем этаже и на техническом этаже с весны 2015 года постоянно проживают голуби. Они уже совершенно не боятся людей. Сидят на перилах, ходят по этажу. Лестница убирается, но к вечеру опять все загажено, и куча перьев валяется на лестничной площадке. Все это несется на обуви в квартиру. А ведь голуби являются разносчиком инфекции», — рассказала жительница Выборгского района Петербурга Светлана.

Местные жилкомсервисы регулярно откликаются на подобные жалобы. Но если с очисткой подъездов все понятно, то к конструкциям жалюзийных решеток на чердачных помещениях особые требования. Так, уменьшение расстояния продухов в решетках или их закрытие технически невозможно. В жилкомсервисе № 2 Кировского района сообщили, что это может привести к нарушению температурно-влажностного режима чердачного помещения с образованием конденсата на поверхности ограждающих конструкций.

В октябре 2015 года в Смольном заявляли, что в некоторых дворах Петербурга обитает от 800 до 2 тыс. голубей. В связи с этим комитет по природопользованию попросил петербуржцев не кормить пернатых, поскольку скопление птиц в местах прикорма создает угрозу здоровью горожан, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Как рассказали «Росбалту» в Смольном, в последнее время местные жители не обращались с жалобами на недомогания из-за птиц.

«В данный момент нет никаких причин для беспокойства по сравнению с обычной ситуацией. Те инфекции, которые мы знаем, за последний год выявлены не были», — сказал один из собеседников агентства.

В пресс-службе комитета по благоустройству сообщили, что очистка города от птичьего помета не числится отдельной графой в плане уборки.

«Содержание и уборка города — это много пунктов. Грязь, снег, птицы, но это — все в целом», — сказал собеседник.

В администрации Петербурга затруднились оценить, во сколько городу ежегодно обходится очистка от птиц. Но известно, что, например, памятники отмывают ежегодно — для очистки скульптуры от помета необходимо несколько сотен литров воды и чистящего средства.

Специалисты отмечают — о нашествии голубей речи не идет. По словам орнитолога Елены Павловой из петербургской «Ассоциации любителей птиц», поступают жалобы на то, что голубей, напротив, становится меньше.

«Мы не видим тенденцию к увеличению, наоборот, становится, больше ворон. Люди жалуются, что голубей перестреляли, и их почти не видно. Мы, как организация, всегда будем против отстрела птиц», — отметила Павлова.

Орнитолог также подчеркнула, что «Ассоциация любителей птиц» регулярно сдает необходимые анализы, но за последние годы в Петербурге не было ни одного случая заражения людей от голубей.

«На самом деле люди очень любят голубей, с помощью них детей приучают любить и заботиться о животных. Дети делают для птиц кормушки. Многие приходят в парки, где можно их покормить. К нам часто приходят пожилые люди, которым одиноко и не с кем общаться. Понятно, что нашему городу, возможно, не очень выгодно содержать голубей, но это — минимальные потери. Проще помыть памятники, чем лишить людей радости. Ведь голубей много и в европейских городах. А у нас еще и город морской, романтический. И голуби только добавляют романтики», — считает Павлова.

В свою очередь начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев согласен с тем, что некоторые городские дворы «перенаселены» голубями. А причина банальна — человеческая доброта.

«Мы знаем адреса в Петербурге, где люди производят массовое кормление голубей. И их добрые намерения вызывают жалобы других горожан на птиц. Одно дело, когда для голубей рассыпают крошки, а другое, когда разбрасываются целыми батонами. Мы пытаемся отучить людей от этого, но простая человеческая доброта приводит вот к таким последствиям», — заключил Андреев.

Стоит отметить, что в некоторых странах мира кормление голубей карается различными штрафами. Все ради сохранения эстетического вида города, ведь там, где обитает более 100 тыс. птиц, чистка памятников и их косметический ремонт обходятся каждому налогоплательщику по 275 евро в год. Так, за кормление пернатых на площади Сан-Марко придется выложить порядка $600. Похожие запреты действуют во Флоренции, Женеве, Париже, Лондоне, Хельсинки и ряде других городов. В Сингапуре штрафы еще выше — $1 тыс. А в британском Саффолке настолько устали от чаек, что всех, кто кормит этих птиц, ждет наказание в размере 3 тыс. евро.

Никита Кочетов