Posted 28 февраля 2017,, 15:30

Published 28 февраля 2017,, 15:30

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Transparency International обратилось в Генпрокуратуру, потому что в Петербурге нельзя уволить депутата

28 февраля 2017, 15:30

Transparency International написало обращение в прокуратуру, поскольку петербургский закон «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей…» не соответствует федеральному, сообщил руководитель петербургского отделения организации Дмитрий Сухарев.

«Великолепно просто. В 2014 году внезапно выяснилось, что в Петербурге невозможно уволить депутата, даже если он занимается бизнесом, предоставляет фальшивые сведения о доходах и вообще замазан в коррупционных делах по уши. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ссылался на закон. Не мы, мол, виноваты — закон такой. На поверку оказалось, что просто петербургский закон не соответствует федеральному.

В итоге в результате долгой переписки, к которой подключилась даже Генпрокуратура, удалось убедить петербургскую прокуратуру внести соответствующий законопроект. Законопроект 2 года пылился в ЗакСе, а в июне прошлого года прокуратура втихаря этот законопроект отозвала. Региональный закон по-прежнему не соответствует федеральному (что, в итоге грозит роспуском Законодательного собрания)», — заявил Сухарев.