Posted 1 марта 2017,, 09:09

Published 1 марта 2017,, 09:09

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

В Петербурге начали формировать Общественную палату

1 марта 2017, 09:09

В Петербурге начат процесс формирования первого выборного состава Общественной палаты. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутаты утвердили соответствующее постановление.

Документы от потенциальных кандидатов будут приниматься парламентом в течение 21 дня — с 1 по 21 марта. При этом оппозиционеры призвали не выбирать членов палаты, исходя из лояльности и их политических предпочтений.

Послать по одной заявке на включение в ОП имеют право зарегистрированные на территории Петербурга некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения. После окончания приема документов у ЗакСа будет еще 24 дня на рассмотрение кандидатур. В апреле список будет вынесен на голосование. Каждый кандидат сможет представить себя в течение трех минут, после чего депутаты должны будут сделать окончательный выбор. В этот же срок со своими кандидатами должны определиться и в Смольном, для этого там была создана специальная комиссия.

В декабре 2016 года ЗакС принял новую редакцию закона об Общественной палате. Согласно документу, в этом совещательном органе будет 63 человека: треть членов назначает губернатор, треть — парламент, а остальные избираются уже назначенными людьми.

В данный момент в Петербурге формально действует Общественная палата, однако изначально она называлась Общественным советом при губернаторе. Все ее члены утверждены Смольным.